Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta
By A Mystery Man Writer
Description
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Grabados De Calidad Del Museo Bailarina con velocidad de Pablo Picasso (Inspirado por) (1881-1973, Spain)
Picasso cotiza a la baja en tiempos de feminismo, Cultura
Pablo Picasso: Danza de Faunos - Subasta Real · Subastas de Arte Online
Sinopsis setiembre by Punta Cable - Issuu
Pablo Picasso. Salomé from the Saltimbanques series. 1905, published 1913
Pablo Picasso, Les Trois Musiciens, Spadem Collection
Picasso danza entre las formas, su vida personal y el surrealismo en Londres
Sale a subasta una pintura de Picasso valuada en 40 millones de dólares
La danza de Picasso entre su vida y el surrealismo- EFE Noticias
PDF) Televisión y Literatura en la España de la Transición (1973-1982)
Vanguardia Aprista - UN DÍA COMO HOY MORÍA EL PINTOR PABLO PICASSO El 8 de abril de 1973 fallecía en Mougins, Francia, el pintor Pablo Picasso. Nacido en Málaga en 1881 bajo
from
per adult (price varies by group size)