Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
By A Mystery Man Writer
Description
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
PDF) Brill's Companion to the Reception of Classics in International Modernism and the Avant-Garde
Pablo Picasso: Las Meninas - Subasta Real - Online Art Auctions
Grabados De Calidad Del Museo Bailarina con velocidad de Pablo Picasso (Inspirado por) (1881-1973, Spain)
US Copyright Office: 63fr19287, PDF, Copyright
Vintage Pablo Picasso Exhibition Poster from Musée Galliéra, France, 1956 For Sale at 1stDibs
Pablo Picasso, Dances (13.2.1954), Available for Sale
Auction proceeds of Pablo Picasso
pablo picasso Auctions Prices
Page 3: Pablo Picasso Paintings & Artwork for Sale
1003. Pablo Picasso - Important sale 6 - 9 December 2016
from
per adult (price varies by group size)